Ветеринарна клініка Умка Київ

instagram
Ветеринарная клиника Киев

проспект Литовський, 10
kyivstar 098-598-57-28
lifecell 063-384-73-67

Ветклиника Киев

вул. Новомостицька, 2
kyivstar 067-100-34-75
lifecell 093-598-73-23

Консультації по телефону:
098 907 5173
(в міру доступності)

Увага!

Ми працюємо.
Надання послуг здійснюється за попереднім записом!

Режим роботи

З 9.00 до 20.00 - попередньо
уточнювати по телефону.
Перерва 14.00-15.00
без вихідних.

Попередній запис обов'язковий.

Сахарный диабет у шиншиллы

 Сахарный диабет у шиншилл не является распространённым заболеванием. Хотя диабет часто встречается у грызунов, например, у морских свинок и дегу, но среди шиншилл было зарегистрировано не так много случаев.

 В клинику обратились с пятилетней шиншиллой. Животное имело избыточный вес, так как всю жизнь потребляло избыточное количество коммерческих гранул и лакомств, и лишь немного сена. Некоторое время назад владельцы заметили, что зверёк больше пьёт и чаще мочится, в последнее время замечали потерю веса, снижение аппетита (на данный момент 360гр, хотя ранее шиншилла весила более 600 гр), а теперь аппетит пропал, снизилась активность. При осмотре также была выявлена катаракта. Живот мягкий, безболезненный, фекалии недостаточно сформированные, мягкие, в меньшем количестве. При осмотре рта обнаружен стоматит. На рентгенах - изменения характерные для дентальной болезни 1-2 степени. На УЗИ значительных отклонений не выявлено.
В анализе крови были повышены печеночные ферменты и значительно повышена глюкоза. Анализ мочи также выявил высокий уровень глюкозы.
Диабет у шиншилл всегда второго типа. Связано его развитие с избыточным весом и неправильным рационом. Жирные корма (разнообразные орехи, семечки, другие семена), сладости (изюм, сухофрукты, хлопья… - простые сахара), концентрированные - корма приводят к быстрому насыщению и отказу от сена. На диете из сена (содержит грубую клетчатку - сложные сахара, немного белка и немного жира) ожирение и, соответственно, диабет второго типа развиться не могут.

 В случае же его развития поджелудочная железа перестаёт вырабатывать гормон инсулин в достаточном количестве, организм не может перерабатывать глюкозу, она не попадает в клетки и не превращается в энергию, а остаётся циркулировать в крови и частично выводится с мочой.

 Инсулин животного происхождения и различная поддерживающая терапия применяются для коррекции тяжёлых состояний, прогноз в этом случае неблагоприятный. Далее важна диета, а именно - большое количество клетчатки, и уменьшение количества углеводов. То есть, основой рациона должно быть сено, которое максимально приближает зверька к естественному, природному рациону. Шиншилла, как ребёнок, никогда не откажется от лакомства, поэтому владельцы обязаны ограничивать дачу таких видов корма.

 Если диабет выявить на ранней стадии, выживаемость значительно выше, заболевание поддаётся контролю.

 Сахарный диабет второго типа может осложняться гипертиреозом, поэтому врач может посоветовать проверить также гормоны щитовидной железы.

 

Гречко Анастасия
Ассистент ветеринарного врача

 

Цукровий діабет у шиншили

 Цукровий діабет у шиншил не є поширеним захворюванням. Хоча діабет часто зустрічається у гризунів, наприклад, у морських свинок і дегу, але серед шиншил було зареєстровано не так багато випадків.

 В клініку звернулися з п'ятирічною шиншилою. Тварина мала надлишкову вагу, так як все життя споживала надмірну кількість комерційних гранул і ласощів, і лише трохи сіна. Спочатку власники помітили, що звірятко більше п'є і частіше мочиться, останнім часом почали помічати втрату ваги, зниження апетиту (на даний момент 360гр, хоча раніше шиншила важила більше 600 гр), а тепер апетит пропав, знизилася активність. При огляді також була виявлена катаракта. Живіт м'який, безболісний, фекалії недостатньо сформовані, м'які, в меншій кількості. При огляді рота виявлений стоматит. На рентгенах - зміни характерні для дентальної хвороби 1-2 ступеня. На УЗД значних відхилень не виявлено.

 В аналізі крові були підвищеними печінкові ферменти і значно підвищена глюкоза. Аналіз сечі так само виявив високий рівень глюкози.

 Діабет у шиншил завжди другого типу. Його розвиток пов'язаний з надмірною вагою і неправильним раціоном. Жирні корми (різноманітні горіхи, насіння), солодощі (родзинки, сухофрукти, пластівці ... - прості цукри), концентровані корми - призводять до швидкого насичення і відмови від сіна. На дієті з сіна (містить грубу клітковину - складні цукри, трохи білку і трохи жиру) ожиріння і, відповідно, діабет другого типу розвинутися не можуть.

 У разі ж його розвитку підшлункова залоза перестає виробляти гормон інсулін в достатній кількості, організм не може переробляти глюкозу, вона не потрапляє в клітини і не перетворюється в енергію, а залишається циркулювати в крові і частково виводиться з сечею.

 Інсулін тваринного походження і різна підтримуюча терапія застосовуються для корекції важких станів, прогноз в цьому випадку несприятливий. Дуже важлива дієта, а саме – багато грубої клітковини і зменшення кількості вуглеводів. Тобто, основою раціону має бути сіно, яке максимально наближає тваринку до природного раціону. Шиншила, як дитина, ніколи не відмовиться від ласощів, тому власники зобов'язані обмежувати дачу таких видів корму.

 Якщо діабет виявити на ранній стадії, вірогідність загибелі значно знизиться, захворювання піддається контролю.

 Цукровий діабет другого типу може ускладнюватися гіпертиреоз, тому лікар може порадити перевірити гормони щитовидної залози.

 

Гречко Анастасія
Асистент ветеринарного лікаря

 

По любым вопросам относительно здоровья своих питомцев
вы можете обратиться в нашу клинику по адресу:
ул. Новомостицкая, 2, тел: 067-100-34-75 с 9.00 до 21.00
просп. Минский, 10, тел: 098-598-57-28 с 9.00 до 21.00
с 14.00 до 15.00 санитарный час
Ветеринарная клиника «УМКА»
www.umka-vet.com.ua